Это первый практический результат реализации схемы разработки стандартных проектов на базе MILES, согласованной шестью компаниями
Японские судоходные компании Mitsui O.S.K. Lines (MOL), Kawasaki Kisen Kaisha (K Line) и Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK), а также судостроительные компании Nihon Shipyard и Mitsubishi Shipbuilding и проектно-сбытовая компания MILES получили от японского классификационного общества ClassNK принципиальное одобрение (Approval in Principle, AiP) проекта стандартного танкера вместимостью 42 тыс. куб. м для перевозки сжиженного СО₂ при низком давлении, говорится в сообщении MOL.
Это первый практический результат реализации схемы разработки стандартных проектов на базе MILES, согласованной шестью компаниями, а также первое AiP в рамках этой схемы для судна вместимостью 42 тыс. куб. м.
Проект прошел оценку в рамках исследования опасностей (Hazard Identification, HAZID), охватывавшего операции по обращению со сжиженным СО₂ и риски, характерные для низкого давления при перевозке этого груза. MOL, K Line и NYK предоставили опыт эксплуатации судов для перевозки сжиженных газов при низких температурах, который был использован при разработке концепции безопасности танкера.
Принципиальное одобрение было представлено 15 сентября на выставке Gastech 2026 в Бангкоке.
Шесть компаний договорились о создании схемы стандартного проектирования 1 декабря 2025 года. Инициатива направлена на обеспечение стабильного строительства и поставок танкеров для перевозки сжиженного СО₂ в Японии, стандартизацию проектов судов и поддержку национальных проектов по улавливанию и хранению углерода (CCS).
Компании ожидают роста спроса на танкеры для перевозки сжиженного СО₂ по мере перехода японских проектов CCS к морской транспортировке уловленного углекислого газа к местам его хранения. Стандартизация проектов должна сократить объем проектных и строительных работ, повысить эффективность и способствовать расширению производственных возможностей японских верфей.
Отдельный проект низконапорного танкера для перевозки сжиженного СО₂ получил принципиальное одобрение 18 сентября 2024 года. Судно предназначено для крупномасштабных международных перевозок СО₂, которые должны начаться с 2028 года.
MOL также заключила долгосрочные договоры фрахтования на два танкера для перевозки сжиженного СО₂, которые компания планирует иметь в собственности в рамках проекта Northern Lights. Начало перевозок СО₂ ожидается примерно в 2028 году.

