1. Главная
  2. Новости
  3. КСИР заявил о подрыве танкера El Gaia на минах в Ормузском проливе

15 сентября 2026   12:31

КСИР заявил о подрыве танкера El Gaia на минах в Ормузском проливе

В заявлении утверждается, что судно пыталось пройти через запретную зону

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что нефтяной танкер El Gaia под флагом Панамы подорвался на морских минах при попытке пройти через запретную зону к югу от Ормузского пролива, сообщило иранское государственное агентство IRNA со ссылкой на ВМС КСИР.

Иранская сторона идентифицировала судно по номеру IMO 9325336. По заявлению ВМС КСИР, после подрыва начался пожар, попытки локализовать его оказались безуспешными, вследствие чего танкер был полностью охвачен огнем. КСИР также заявил, что суда ранее предупреждали об опасности этого маршрута.

Версия о подрыве на морской мине не получила независимого подтверждения и расходится с другими официальными сообщениями об инциденте.

Британский центр морских торговых операций UKMTO сообщил, что в 23:00 UTC 12 сентября судно, проходившее через Ормузский пролив, было поражено «неизвестным снарядом». После этого на борту возник пожар, а местные власти приступили к эвакуации экипажа. UKMTO не сообщал о мине и не называл сторону, ответственную за произошедшее.

В навигационном предупреждении NAVAREA IX от 13 сентября судно было идентифицировано как El Gaia. В сообщении говорилось, что после инцидента танкер горел и дрейфовал, и что также зафиксирован разлив нефти примерно в 3,6 морской мили к северо-западу от острова Мусандам у побережья Омана. Причина повреждения судна не уточнялась.

Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что версия КСИР о подрыве на мине не соответствует действительности. По версии американской стороны, El Gaia ранее уже получил повреждения после попадания иранской ракеты и потерял ход, а позднее был вновь атакован беспилотником у побережья Омана. США сообщили, что танкер буксировало одно из государств региона.

На борту El Gaia находились 14 граждан Индии, сообщило министерство иностранных дел Индии. Из них 13 были спасены, один гражданин Индии числился пропавшим без вести. Посольство Индии в Омане взаимодействовало с оманскими властями.

При этом Международная морская организация (ИМО, IMO) по состоянию на 14 сентября указывала на двух пропавших без вести членов экипажа El Gaia и сообщала о загрязнении моря, масштаб которого не был установлен. Публичного объяснения расхождения между данными IMO и индийской стороны не приводилось.

Ормузский пролив связывает Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Иран и Оман с глобальными рынками. По нему до начала военной операции США и Израиля против Ирана ежедневно проходило 200–300 судов. Водный путь обслуживал четверть мирового трафика нефти и нефтепродуктов; на него приходилась пятая часть мировой торговли СПГ.

Больше мировых новостей читайте в рубрике «ПортНьюс на английском».

Последние новости

6 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30