За январь–август 2026 года БНТ перевалил 1,25 млн тонн нефти, нефтепродуктов и газа
ООО «Батумский нефтяной терминал» (БНТ, актив АО «КазТрансОйл» в Грузии) в августе 2026 года перевалило 293 тыс. тонн нефти, нефтепродуктов и газа. Это максимальный месячный объем перевалки с 2017 года, сообщает пресс-служба казахстанской компании «КазТрансОйл».
Отмечается, что рекордному результату способствовали увеличение грузопотока, а также возобновление в 2026 году перевалки сырой нефти и авиакеросина. При этом объем перевалки мазута планомерно сокращается вследствие увеличения глубины переработки нефти на казахстанских НПЗ.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», за январь–август 2026 года БНТ перевалил 1,25 млн тонн нефти, нефтепродуктов и газа, что на 3% больше показателя аналогичного периода 2025 года. В том числе было перевалено 178 тыс. тонн нефти, 589 тыс. тонн темных нефтепродуктов, 401 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и 83 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа.

