Сверка промеров БЭК и русловой партии показала расхождения в допустимых пределах
На внутренних водных путях (ВВП) России завершен полный цикл аудита дноуглубительных работ, включавшего первичные русловые съемки, практическую апробацию технологии аудита с применением различных безэкипажных катеров (БЭК) и инструментальную верификацию объемов. Сверка результатов промеров БЭК и русловой партии показала расхождения в допустимых пределах. В результате подтверждена возможность масштабирования технологии на все бассейновые администрации ВВП, сообщает Росморречфлот.
Практическая апробация проведена на базе подведомственных Росморречфлоту организаций — ФГБУ «Канал имени Москвы», ФБУ «Администрация «Азово-Дон» и ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
Работа проводится в рамках проекта Росморречфлота «Совершенствование контроля за дноуглублением на внутренних водных путях». Его цель — повышение прозрачности и объективности контроля за объемами дноуглубительных работ.
Проект предусматривает перевод полного цикла контроля в цифровой формат с внедрением механизма независимого внешнего инструментального аудита. Это должно обеспечить достоверность данных и снизить влияние человеческого фактора.
Основным исполнителем проекта выступает Российский университет транспорта (РУТ МИИТ). К работе привлечены научные, кадровые и технические ресурсы профильных отраслевых вузов — ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, СГУВТ и ВГУВТ.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», проект реализуется по инициативе министра транспорта Российской Федерации Андрея Никитина. Функции администратора проекта возложены на ФКУ «Речводпуть».

