1. Главная
  2. Новости
  3. НИС «Профессор Бойко» завершило траловую съемку камчатского краба в Баренцевом море

7 сентября 2026   17:58

НИС «Профессор Бойко» завершило траловую съемку камчатского краба в Баренцевом море

Специалисты провели 99 траловых и 102 океанографические станции в ключевых районах промысла

профессор бойко
Фото пресс-службы ВНИРО

На борту научно-исследовательского судна (НИС) Полярного филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) «Профессор Бойко» завершилась комплексная траловая съемка камчатского краба в исключительной экономической зоне Баренцева моря. Об этом сообщает пресс-служба ВНИРО.

В сообщении отмечается, что работы охватили южную часть моря, включая ключевые районы отечественного промысла.

Уточняется, что в ходе рейса специалисты провели 102 океанографические и 99 траловых станций. С помощью донного трала, по ежегодной схеме на повторяемых позициях, собраны данные о биологическом состоянии камчатского краба и донных рыб, а также об особенностях их пространственного распределения.

Параллельно велись гидробиологические и океанографические исследования, мониторинг донных сообществ и анализ видов-индикаторов уязвимых экосистем.

Собранные материалы помогут оценить промысловый запас, составить прогнозы разной заблаговременности и подготовить рекомендации по регулированию промысла.

Последние новости

6 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30