1. Главная
  2. Новости
  3. Обновленный причал открыли в порту Петропавловск-Камчатский

4 сентября 2026   16:47

Обновленный причал открыли в порту Петропавловск-Камчатский

Работы по развитию портового комплекса будут продолжены

порт Петропавловск-Камчатский
Фото с сайта Минтранса

Причал № 9 открыли после обновления в порту Петропавловск-Камчатский 4 сентября 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса. Участие в открытии принял министр транспорта Андрей Никитин.

В рамках обновления причала была сооружена шпунтовая причальная стенка, модернизированы крановые пути, установлены локальные очистные сооружения и смонтированы современные отбойные устройства, что значительно повысило безопасность подхода и швартовки судов.

Работы по развитию портового комплекса будут продолжены. Следующим шагом станет реконструкция причала № 10, что позволит расширить возможности порта по приему и обработке грузов, включая крупнотоннажные контейнеры. После завершения реконструкции обоих причалов планируется увеличить грузооборот порта до 650 тыс. тонн в год.

«Развитие портовой инфраструктуры идет рука об руку с повышением безопасности мореплавания и внедрением современных экологических решений. Это не только увеличивает грузовые мощности, но и формирует современную, безопасную и экологически ответственную портовую инфраструктуру с учетом уникальной природы Камчатского полуострова. Обновление морской инфраструктуры осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система», — отмечается в сообщении.

Морской порт Петропавловск-Камчатский имеет стратегическое значение для Дальнего Востока, находясь в незамерзающей Авачинской бухте и в непосредственной близости от маршрутов Северного морского пути. Порт обеспечивает перевалку широкого спектра грузов, что делает его важным узлом транспортной инфраструктуры региона.

Последние новости

10 октября 2026

9 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30