С 2027 года начнется субсидирование от 10% до 20% контрактной стоимости строительства судов в зависимости от их типа
На дальневосточных верфях за пять лет построено 12 промысловых судов благодаря компенсации части затрат на строительство краболовов. Об этом министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026), сообщает пресс-служба Минпромторга.
По словам главы ведомства, со следующего года начнется субсидирование от 10% до 20% контрактной стоимости строительства судов в зависимости от их типа.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», есть определенный перечень судов, которые Минпромторг России хотел бы дополнительно включить в механизм «квот под киль». Предложение министерства поддержал заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев.
Говоря о судостроении на Дальнем Востоке, Антон Алиханов также напомнил, что к настоящему времени заказчикам переданы 2 газовоза для проекта «Арктик СПГ 2» и танкер-продуктовоз, построенные на ССК «Звезда».

