К системе ЭТРАН подключено более 18,5 тыс. организаций
В железнодорожных грузоперевозках 92% документов при взаимодействии с грузоотправителями оформляются в электронном виде. Об этом на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2026) «ЭДО: что дальше? Платформизация рынка грузовых перевозок» заявил заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Евгений Чаркин, сообщает пресс-служба РЖД.
По его словам, РЖД обладают значительным опытом цифровизации перевозочного процесса. В частности, к автоматизированной системе «Электронная транспортная накладная» (ЭТРАН) подключено более 18,5 тыс. организаций.
Компания также имеет опыт создания электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» для малого и среднего бизнеса и реализовала совместный проект с Санкт-Петербургской биржей в сфере биржевой торговли.
Евгений Чаркин также отметил, что при создании Национальной транспортно-логистической платформы (НЦТЛП) важно сохранить и развивать уже действующие на рынке цифровые решения.
«Важно, чтобы идея создания грузового маркетплейса не заменяла те решения, которые уже работают на рынке, а помогала развиваться сервисам. Тогда мы достигнем тех эффектов, на которые изначально рассчитывали», — подчеркнул он.
Среди преимуществ НЦТЛП замглавы РЖД назвал интеграцию систем электронного документооборота и внедрение единых стандартов оформления перевозочных документов. Платформа также должна обеспечить прозрачность бизнеса и данных обо всех перевозках в режиме реального времени.
Кроме того, ожидается снижение издержек участников рынка, в том числе за счет финансовых инструментов, которые будут заложены в платформе. Для государства цифровизация позволит принимать решения по регулированию отрасли на основе данных о перевозках.

