На первом этапе будут определены практические требования, пробелы в регулировании и дальнейшие направления работы
Датская судоходно-логистическая группа A.P. Moller-Maersk совместно с Lloyd’s Register и портами США и Великобритании начала исследование возможности создания трансатлантического маршрута для контейнеровоза с ядерной силовой установкой, сообщила Lloyd’s Register.
Проект Pink Corridor, запущенный 2 сентября 2026 года совместно с South Carolina Ports и портом Феликстоу, предусматривает оценку эксплуатационных требований, вопросов безопасности и ядерных гарантий для теоретического контейнеровоза с ядерной силовой установкой, выполняющего рейсы между Чарльстоном и Феликстоу.
В рамках исследования будут рассмотрены вопросы захода судна в порты, безопасности судна, ядерных гарантий, киберустойчивости, реагирования на чрезвычайные ситуации, страхования, а также согласования морского и ядерного законодательства.
«Совместная программа разработки Pink Corridor — важный шаг в направлении применения ядерных технологий в торговом судоходстве», — сказал глобальный директор сегмента контейнеровозов Lloyd’s Register Ник Гросс.
На первом этапе будут определены практические требования, пробелы в регулировании и дальнейшие направления работы, необходимые для рассмотрения возможности создания такого маршрута. На втором этапе может быть проведено более детальное изучение инженерных, нормативных, законодательных аспектов, а также вопросов безопасности и ядерных гарантий.
Проект продолжает исследование нормативных требований, проведенное Lloyd’s Register и британским разработчиком ядерных технологий CORE POWER в 2024 году и впоследствии оформленное при участии Maersk, а также исследование, опубликованное 11 июня 2026 года в Роттердаме. В последнем оценивались возможность захода коммерческих судов с ядерной силовой установкой в порт и соответствующие нормативные требования. Проведение этого исследования не означало принятия Maersk решения о переходе на ядерную тягу.
Больше мировых новостей читайте в рубрике «ПортНьюс на английском».

