1. Главная
  2. Новости
  3. Экспедиция «Ледокол знаний» вернулась в Мурманск после рейса к Северному полюсу

14 августа 2026   19:00

Экспедиция «Ледокол знаний» вернулась в Мурманск после рейса к Северному полюсу

В рамках экспедиции участники вместе с учеными подготовили и провели два эксперимента

ледокол знаний
Фото пресс-службы Росатома

Международная научно-просветительская экспедиция Росатома «Ледокол знаний» вернулась в Мурманск. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

В сообщении отмечается, что за десять дней 68 талантливых школьников и учащихся колледжей из всех федеральных округов России и 22 стран мира на атомном ледоколе «50 лет Победы» прошли по маршруту Мурманск — Северный полюс — Земля Франца-Иосифа — Мурманск, а сам рейс вошел в историю как 200-я экспедиция надводного судна к Северному полюсу.

В рамках экспедиции участники вместе с учеными подготовили и провели два эксперимента: запуск на Северном полюсе радиозонда для обеспечения связи в труднодоступных районах Арктики и на маршрутах Северного морского пути, а также испытание первой в мире возвратной стратосферной платформы для арктического мониторинга. Платформа была запущена в районе архипелага Земля Франца-Иосифа, поднялась на высоту более 15 км, преодолела свыше 100 км и успешно приземлилась в заданной точке на острове Гукера. После посадки аппарат был доставлен на борт атомного ледокола «50 лет Победы» экипажем и инспекторами Национального парка «Русская Арктика».

«По итогам эксперимента по применению возвратной стратосферной платформы были получены метеорологические данные и видеоматериалы, которые в дальнейшем помогут повысить эффективность мониторинга Арктики и Северного морского пути. Уникальность платформы в том, что ее можно возвращать, задавать траекторию полета и использовать многократно, сохраняя ценную полезную нагрузку. Подобные эксперименты на регулярной основе и с необходимой периодичностью возможны только при участии российского атомного ледокольного флота», — сказал эксперт научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний», проректор по научной инновационной деятельности МАУ и руководитель программы системы экологического мониторинга с использованием стратосферных платформ в высоких широтах Антон Юрманов.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», седьмая научно-просветительская экспедиция Росатома «Ледокол знаний», приуроченная к Году единства народов России, стартовала из Мурманска к Северному полюсу 4 августа 2026 года.

Справочно

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» организован при поддержке госкорпорации «Росатом». Он направлен на популяризацию естественно-научных дисциплин и технологий атомной отрасли, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. В проекте принимают участие школьники и студенты программ среднего специального образования 14–16 лет со всего мира, лучшие из них отправляются в научно-просветительскую экспедицию к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

За шесть сезонов проекта «Ледокол знаний» участниками арктических экспедиций «Росатома» к Северному полюсу стали более 400 школьников из разных стран мира. Проект предоставил им уникальную возможность познакомиться с действующим атомным ледоколом и передовыми научно-технологическими разработками российской атомной отрасли.

Последние новости

7 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31