Ведомство разработало и представило на обсуждение соотвествующий законопроект
Министерство транспорта России по поручению президента Владимира Путина разработало законопроект о создании единой Морской администрации РФ. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Законопроект предусматривает создание нового бюджетного учреждения в ведении Минтранса на базе действующих администраций морских портов. Новая структура должна централизовать управление в сфере торгового мореплавания и обеспечить выполнение функций, которые, как отмечается в пояснениях к инициативе, ранее в России не были введены либо осуществлялись другими морскими администрациями.
В ведомстве отмечают, что одним из ключевых нововведений станет создание системы мониторинга российских судов в Мировом океане. Она будет учитывать не только местонахождение судов, но и их техническое состояние, укомплектованность экипажами и соблюдение трудовых норм.
В числе основных задач Морской администрации также обозначено обеспечение защиты российских судов при выполнении международных перевозок. Структура будет взаимодействовать с морскими администрациями других государств в рамках государственного портового контроля в соответствии с международными обязательствами России.
По оценке Минтранса, централизация управления позволит повысить эффективность регулирования морской деятельности, снизить административные издержки судовладельцев, а также создать более прозрачную систему регистрации судов и дипломирования моряков. Кроме того, предполагается упростить взаимодействие морской администрации с судовладельцами.
«Новый институт должен сделать систему более понятной и удобной для судовладельцев и моряков. Он будет управляться федеральным бюджетным учреждением, находящимся в ведении министерства и созданным на базе существующих администраций морских портов. Капитаны морских портов при этом сохранят особый статус, но их работа будет сосредоточена на портовых задачах: контроле судов, оформлении заходов и выходов из портов, обеспечении безопасности плавания в портах и на подходах к ним», — отмечают в ведомстве.
В министерстве отмечают, что создание единой Морской администрации соответствует международному тренду на усиление роли национальных морских администраций в регулировании торгового мореплавания.
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», о возможности создания публично-правовой компании «Морская администрация Российской Федерации» (ППК «Морадминистрация») было заявлено в июле 2025 года. В опубликованном год назад законопроекте уточнялось, что компания будет создана «путем реорганизации одного или нескольких федеральных государственных учреждений и (или) акционерных обществ, единственным участником которых является Российская Федерация, определенных правительством России, в форме преобразования или с одновременным сочетанием преобразования и присоединения».
Публичное обсуждение нового документа продлится до 28 августа 2026. Подробнее с текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

