Ранее активы были национализированы по иску Генпрокуратуры
АО «Росхим» взяло под управление ООО «Холдинговая компания «Трансбункер», следует из записи в ЕГРЮЛ. Ранее активы по иску Генеральной прокуратуры РФ были обращены в доход государства.
Под контроль «Росхима» также перешли 100% долей международных компаний ООО «Трансбункер Кэпитал», ООО «Трансбункер Менеджмент», ООО «Калифорния Инвестментс» и ООО «УР Ойл».
Напомним, иск к структурам «Трансбункера» и ее основателям Иосифу Сандлеру и Сергею Пугачеву поступил в суд весной 2026 года. Генпрокуратура потребовала признать ничтожными сделки 2024 года об изменении в холдинге в порядке редомициляции и взыскать в доход государства компании ответчиков. Сообщалось, что прокуратура установила факт вывода за рубеж с 2020 года по настоящее время 19,3 млрд рублей капитала ГК «Трансбункер». В июле арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил исковые требования.

