1. Главная
  2. Новости
  3. Средне-Невский судостроительный завод завершает испытания линейки спасательного оборудования

12 августа 2026   16:03

Средне-Невский судостроительный завод завершает испытания линейки спасательного оборудования

Спасательные шлюпки и спусковые устройства разработаны для применения на российских судах различного назначения

спасательные шлюпки
Фото с сайта ОСК

Предприятие ОСК Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) завершает испытания комплексной линейки спасательных шлюпок и спусковых устройств собственного производства. Оборудование разработано для применения на российских судах различного назначения, включая ледоколы, суда обеспечения, танкеры, сухогрузы, рыболовецкие суда и морские объекты (буровые платформы). Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Отмечается, что проект реализуется при поддержке министерства промышленности и торговли России в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности» государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». Его цель — разработка, создание и внедрение в серийное производство отечественного судового комплектующего оборудования.

спасательное оборудование
Фото с сайта ОСК

На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК разработаны спасательные и дежурные шлюпки вместимостью от 6 до 65 человек, а также спусковые устройства к ним. В состав линейки вошли дежурные шлюпки вместимостью 6, 8 и 15 человек, 16-местная свободнопадающая спасательная шлюпка и 65-местная спасательная шлюпка арктического исполнения.

Арктическая модель рассчитана на эксплуатацию при температуре от -40 до +45 °С. Она предназначена для использования на ледоколах проектов 22220, 21900М и 21900М2.

Корпуса шлюпок выполнены из стеклопластика. Применение композитных материалов позволяет обеспечить требуемые прочностные характеристики изделий и снизить их массу.

Большинство опытных образцов уже изготовлено и прошло испытания. Часть изделий находится на завершающем этапе сертификации. Следующим этапом станет подготовка линейки к серийному производству и ее внедрение на российских судах.

Генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода ОСК Сергей Карачков:

— За каждым новым изделием стоят месяцы и годы работы конструкторов, технологов, производственников и испытателей. Спасательное оборудование — особая категория продукции: от его надежности напрямую зависит безопасность людей. Для нас важно не просто создать аналог зарубежного изделия, а разработать собственные решения, которые будут востребованы российскими судостроительными предприятиями.

«Создание линейки спасательного оборудования расширяет компетенции предприятия ОСК в области композитного судостроения. Новые разработки могут применяться при комплектации строящихся судов на предприятиях ОСК и других российских верфях — от крупных морских объектов до судов обеспечения», — подчеркивается в сообщении.

Последние новости

7 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31