Это касается в том числе и нейтральных вод
Россия вправе атаковать любое торговое судно недружественных стран. Такое мнение в соцсетях высказал заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. По его словам, это можно делать как в российских, так и в нейтральных акваториях.
«Абсолютное большинство западноевропейских судов также ходят под удобными флагами. А значит что? Значит, руководствуясь симметричным подходом (что справедливо), Россия вправе атаковать любое торговое судно вражеских стран, находящееся как в наших, так и в нейтральных водах при наличии достаточных подозрений, что оно перевозит груз в интересах противника. То есть любой груз! И таких судов очень много. Наши вооруженные силы способны резко расширить работу за границы Черноморского бассейна!», — написал Дмитрий Медведев.
Отметим, что в ходе посещения учений Тихоокеанского флота президент России Владимир Путин пообещал зеркальный ответ на попытки захвата российских судов.

