1. Главная
  2. Новости
  3. Грузооборот Владморрыбпорта за 7 месяцев 2026 года вырос на 18% — до 3,2 млн тонн

6 августа 2026   08:24

Грузооборот Владморрыбпорта за 7 месяцев 2026 года вырос на 18% — до 3,2 млн тонн

Контейнерный терминал предприятия обработал 220,2 тыс. TEU, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года

ВМРП
Фото с сайта ВМРП

Владивостокский морской рыбный порт (ВМРП, Владморрыбпорт, входит в «Тихоокеанскую инвестиционную группу») по итогам работы за январь–июль 2026 года продемонстрировал рост грузооборота на 18% — до 3,2 млн тонн. Контейнерный терминал предприятия обработал 220,2 тыс. TEU, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба ВМРП.

Количество судозаходов за отчетный период выросло на 4% и составило 549 единиц, в том числе 78 судозаходов с рыбопродукцией на борту.

«Положительная динамика во многом обусловлена реализацией масштабной программы модернизации производственных мощностей. В рамках инвестиционной программы предприятие последовательно наращивает парк перегрузочной техники и расширяет накопительные площади: вместимость контейнерных площадок уже увеличена на 30% и достигла 13,5 тыс. TEU. Сегодня терминал обслуживает 12 международных морских линий, включая долгосрочных партнеров Sinokor и MSC, а также новых участников рынка. Развитую логистическую инфраструктуру порта дополняют два тыловых железнодорожных терминала — на станциях Угольная и Уссурийск, совокупной мощностью 210 тыс. сухих и рефрижераторных TEU», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Владморрыбпорт по-прежнему занимает лидирующие позиции по перевалке рыбопродукции в стране. За семь месяцев 2026 года грузооборот рыбных грузов составил 172 тыс. тонн, из них 58 тыс. тонн — в рефрижераторных контейнерах. Перегрузочные мощности порта позволяют обрабатывать более 600 тыс. тонн рыбопродукции в год, а собственные холодильные комплексы во Владивостоке и на станции Электроугли (Московская область) обеспечивают единовременное хранение около 64 тыс. тонн рыбных грузов.

Стратегическим направлением развития порта остается контейнеризация. Введена в эксплуатацию новая площадка для хранения контейнеров вместимостью 2300 TEU. Для ее обслуживания закуплены портальные краны грузоподъемностью до 45 тонн. На территории предприятия работает современный рефрижераторный контейнерный терминал площадью 9 тыс. кв. м, обеспечивающий прямую перевалку продукции с борта судна в контейнер для последующей отправки на экспорт морскими линиями либо доставки по России ускоренными контейнерными поездами. 

Владивостокский морской рыбный порт (входит в «Тихоокеанскую инвестиционную группу», «ТИГР») располагается на южном берегу незамерзающей бухты Золотой Рог с круглогодичной навигацией. Перегрузочные мощности порта позволяют ежегодно обрабатывать более 8 млн тонн грузов различных номенклатур, в том числе более 600 тыс. тонн рыбных грузов и около 500 тыс. TEU. Производственная мощность автомобильного терминала предприятия составляет более 130 тыс. автомашин. Грузооборот Владморрыбпорта в 2025 году составил более 5 млн тонн, снизившись на 3,8%.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31