Глеб Никитин заявил о необходимости создания госпрограммы по развитию речной причальной инфраструктуры с единым мастер-планом
В связи с увеличением круизного потока на кольцевом маршруте по Волге и Оке правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос строительства двух теплоходов проекта ПКС-180 в рамках новой программы лизинга Минпромторга России при поддержке Фонда развития промышленности. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании по вопросу развития туризма и индустрии гостеприимства в Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина, передает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Глеб Никитин отметил, что возродить кольцевой круизный маршрут по Волге и Оке с посещением городов этого туристического направления позволило строительство теплоходов проекта ПКС-180 «Золотое кольцо» и «Аурум» с небольшой осадкой.
Также губернатор Нижегородской области подчеркнул необходимость создания государственной программы по комплексному развитию транспортной речной причальной инфраструктуры с разработкой единого мастер-плана, берегоукреплением, строительством причальных стенок, заправок и всей сопутствующей сервисной инфраструктуры.
В ходе совещания Глеб Никитин также рассказал о лучших практиках развития туризма в регионе, о мерах поддержки, реализуемых в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», а также о перспективах развития речного туризма, который является уникальной особенностью региона в маршруте «Золотое кольцо».
Напомним, национальный проект «Туризм и гостеприимство» реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина и предусматривает решение задач, которые ранее были учтены в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Он предполагает развитие инфраструктуры, производство оборудования, подготовку кадров для сферы туризма, продвижение путешествий по России, а также обеспечение качественного сервиса и безопасных, удобных поездок. В нацпроект входит пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».

