1. Главная
  2. Новости
  3. Учебный корабль «Перекоп» в рамках штурманского похода прибыл в Архангельск

19 июля 2026   12:18

Учебный корабль «Перекоп» в рамках штурманского похода прибыл в Архангельск

В соответствии с планом похода корабль посетит 20 портов

Перекоп
Фото с сайта Минобороны России

Учебный корабль Балтийского флота, совершающий штурманский поход вокруг Евразии и Африки, ошвартовался в порту Архангельск. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

«В Архангельске запланированы пополнение корабельных запасов до установленных норм, посещение корабля представителями городской власти и жителями, ознакомительные экскурсии для экипажа и курсантов по городу», — сказано в сообщении.

Маршрут перехода из Североморска пролегал через Баренцево море. Покинув Кольский залив, корабль взял курс в порт Архангельск. Пройдя пролив Горло Белого моря, которое расположено между Терским берегом Кольского полуострова и Зимним берегом материка, учебный корабль «Перекоп» вошел в Двинский залив.

Далее маршрут пролегал через устье реки Северная Двина. Особое внимание на переходе уделялось обеспечению безопасности плавания при прохождении дельты реки. Архангельск расположен в обширной дельте реки, и заход в порт осуществлялся по одному из судоходных рукавов. Прохождение узкостей стало серьезной навигационной задачей, с которой экипаж и курсанты успешно справились.

В ходе перехода курсанты приступили к освоению программы штурманской практики. Будущие офицеры несли вахты в качестве дублеров, обучались прокладке курса по данным навигационных приборов, осваивали навыки прохождения проливов и узкостей. С ними проводились занятия по общекорабельной практике, службе времени, устройству корабля и основам борьбы за живучесть.

Вместе с российскими курсантами в походе также участвуют иностранные военнослужащие из дружественных государств, обучающиеся военно-морскому делу в России.

Штурманский поход учебного корабля «Перекоп» продлится до середины декабря 2026 года. В общей сложности кораблю предстоит пройти порядка 30 тыс. морских миль. Его маршрут будет проходить по Северному морскому пути, четырем океанам, 14 морям, 23 проливам и девяти заливам. В соответствии с планом похода корабль посетит 20 портов, 12 из которых — порты иностранных государств.

Темы:

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31