1. Главная
  2. Новости
  3. Терминалы «Портового Альянса» в I полугодии-2026 увеличили выгрузку вагонов на 8% — до 290 тыс. единиц

15 июля 2026   16:55

Терминалы «Портового Альянса» в I полугодии-2026 увеличили выгрузку вагонов на 8% — до 290 тыс. единиц

Среднесуточная обработка вагонов за отчетный период достигла 1601 единицы

Портовый Альянс
Фото группы «Портовый Альянс»

Совокупный объем выгрузки железнодорожных вагонов в портах и терминалах группы «Портовый Альянс» за первое полугодие 2026 года составил 289,8 тыс. единиц, что на 8% больше в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Среднесуточная обработка вагонов за отчетный период достигла 1601 единицы. Об этом сообщает пресс-служба холдинга. 

Как рассказала заместитель начальника управления по технологической организации перевозок и развитию железнодорожного комплекса Светлана Голышева, «увеличение интенсивности обработки грузов стало результатом цифровой синхронизации логистики всех участников транспортной цепочки и высокой технической готовности портового оборудования».

По ее словам, основной объем обработки вагонопотоков обеспечили дальневосточные активы холдинга в условиях высокой загрузки инфраструктуры Восточного полигона. Малый порт в Находке сохранил ритм на уровне прошлого года, обработав за полгода чуть больше 24 тыс. вагонов. Специализированный терминал «Остерра» нарастил выгрузку вагонов на 28% — до 159,4 тыс. единиц, при этом среднесуточный показатель обработки вырос с 687 до 881 вагона. Опережающая динамика на выгрузке позволила предприятию нарастить погрузку на суда почти на треть — до 11,9 млн тонн. «Высокая динамика выгрузки достигнута за счет синхронизации работ на стыке с железной дорогой. Интеграция цифровых платформ холдинга позволяет нам координировать действия портовых диспетчеров, РЖД и владельцев подвижного состава как единую технологическую цепочку», — отметила Светлана Голышева.

В мурманском узле операционные результаты портов отражают планомерное изменение структуры грузовой базы под потребности рынка. Мурманский балкерный терминал (МБТ), специализирующийся на перевалке минеральных удобрений, показал опережающие темпы роста за счет расширения номенклатуры грузов. Выгрузка вагонов на предприятии увеличилась на 38% — до 28,8 тыс. единиц (в среднем 159 вагонов в сутки). Рост обусловлен успешной модернизацией мощностей под новые востребованные экспортные марки продукции. В Мурманском морском торговом порту (ММТП), напротив, из-за перераспределения угольных маршрутов в сторону Дальнего Востока выгрузка вагонов сократилась и за отчетный период составила 61,4 тыс. единиц (-23%). «Для обеспечения загрузки мощностей порта управляющая компания планомерно диверсифицирует грузовую базу и привлекает альтернативные грузы, включая железорудный концентрат предприятий Заполярья», — подчеркивается в сообщении.

Туапсинский балкерный терминал (ТБТ) за отчетный период обеспечил выгрузку 16,1 тыс. вагонов, что на 12% меньше, чем годом ранее. В пресс-службе «Портового Альянса» корректировку показателей объясняют влиянием на погрузку-разгрузку внешних факторов.

АО «Портовый Альянс» управляет морскими портами и терминалами в трех ключевых бассейнах России: Дальневосточном, Северо-Западном и Азово-Черноморском. Суммарная мощность активов — более 80 млн тонн грузов в год. Группа специализируется на перевалке минеральных удобрений и энергетического угля, обеспечивая стратегические экспортные маршруты российской экономики.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31