1. Главная
  2. Новости
  3. В ГУМРФ открыли лабораторию «Судовых холодильных установок и криогенных систем»

14 июля 2026   17:27

В ГУМРФ открыли лабораторию «Судовых холодильных установок и криогенных систем»

Проект реализован при финансовой поддержке ПАО «Совкомфлот» и ПАО «Газпром»

лаборатория

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялось открытие лаборатории «Судовых холодильных установок и криогенных систем». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Новые установки позволят обучающимся приобретать знания и навыки, которые станут основой для дальнейшего изучения низкотемпературных установок, используемых при перевозке сжиженных газов морем.

Лаборатория «Судовых холодильных установок и криогенных систем» будет использоваться по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования:

  • для изучения криогенной и холодильной техники;
  • для изучения системы автоматического управления холодильной машиной и измерения основных параметров процесса охлаждения;
  • для изучения устройства и работы холодильной машины с жидкостным охладителем;
  • для изучения и исследования работы холодильной машины при использовании расширенной модификации установки.

Ректор ГУМРФ Сергей Соколов:

— 2026 год для университета особенный: мы отмечаем 150-летие со дня основания вуза. Открытие лаборатории — это продолжение многолетней дружбы ПАО «Совкомфлот», при поддержке которого лаборатория создана, и Макаровки с целью повышения качества подготовки кадров плавсостава.

Генеральный директор ООО «СКФ Арктика» Юрий Малышев:

— Открытие лаборатории важно как для университета, так и для компании «Совкомфлот». Мы ожидаем увидеть в своих рядах специалистов газового флота, подготовленных к работе на судне. От того, насколько качественно организована подготовка и на каком оборудовании обучаются курсанты, зависит, какие навыки они приобретут для работы на растущем газовом флоте компании.

Проект реализован при финансовой поддержке стратегических партнеров ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова — ПАО «Совкомфлот» и ПАО «Газпром».

Лаборатория открыта в рамках стратегического плана развития материально-технической базы научно-образовательного комплекса ГУМРФ в год 150-летия университета.

Темы:

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31