1. Главная
  2. Новости
  3. Суд отказал владельцу затонувшего танкера «Волгонефть 212» в пересмотре дела о возмещении экологического...

2 июля 2026   15:15

Суд отказал владельцу затонувшего танкера «Волгонефть 212» в пересмотре дела о возмещении экологического ущерба

Также отказано в объединении этого дела с иском, предусматривающим создание фондов ограничения ответственности

Арбитражный суд Краснодарского края
Фото из ТГ-канала Светланы Радионовой

Арбитражный суд Краснодарского края принял решение отказать владельцу затонувшего в Черном море танкера «Волгонефть 212» в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и объединении его с иском, предусматривающим создание фондов ограничения ответственности. С таким заявлением в краснодарский суд обратился владелец танкера — ООО «Каматрансойл», сообщается в Telegram-канале главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. 

Отмечается, что суд поддержал позицию Росприроднадзора, согласно которой оснований для пересмотра, как и для объединения двух дел в одно, нет.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс», Арбитражный суд Краснодарского края ранее поддержал в полном объеме исковые требования Росприроднадзора о взыскании ущерба экологии на общую сумму почти 85 млрд рублей с владельцев затонувших в Черном море танкеров «Волгонефть». Сумма исчисленного вреда в отношении владельца танкера «Волгонефть 212» ООО «Каматрансойл» и фрахтователя судна ООО «Кама Шиппинг» составила около 49,5 млрд рублей. В отношении собственника «Волгонефть 239» ЗАО «Волгатранснефть» сумма вреда, причиненного Черному морю, составила около 35,5 млрд рублей.

Ни одна из организаций добровольно вред не возместила, поэтому служба обратилась с исками в Арбитражный суд Краснодарского края, который удовлетворил исковые требования Росприроднадзора в полном объеме. Апелляционный суд оставил это решение без изменения, кассационный суд также признал требования службы законными.

Справочно

Крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозивших около 9,2 тыс. тонн мазута, произошло утром 15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива во время шторма. Части расколовшихся на две части танкеров оказались в границах морских портов Кавказ и Тамань. Из-за разлива мазута в Краснодарском крае вводился режим ЧС федерального уровня.

Работы по утилизации кормовой части танкера «Волгонефть 239» завершились в начале марта 2025 года. К августу 2025 года завершен демонтаж надстройки затонувших фрагментов обоих танкеров.

Последние новости

13 сентября 2026

12 сентября 2026

11 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31