Завоз прошел на Подкаменную и Нижнюю Тунгуски, навигация на притоках длилась 22 и 31 день соответственно
АО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП) доставило более 50 тыс. тонн груза в труднодоступные поселки по притокам Енисея. Об этом сообщает пресс-служба пароходства.
В сообщении отмечается, что на Подкаменной Тунгуске навигация длилась 22 дня – столько же, сколько и в прошлый завоз. С 16 мая по 6 июня караван судов доставил около 16,9 тыс. тонн грузов: 9,9 тыс. тонн нефтепродуктов и 7 тыс. тонн сухих грузов, включая около 1 тыс. тонн социально значимых товаров для северян. В экспедиционном завозе участвовали 30 судов разного назначения: 17 самоходных, 10 несамоходных, два вспомогательных и один плавкран для работы на необорудованных причалах. Обратно речники вывезли 5,7 тыс. тонн сырой нефти с Куюмбинского месторождения, которую затем доставили в Туру по Нижней Тунгуске.
«Флот пошел на Подкаменную Тунгуску вовремя, суда двинулись сразу, как только из реки вышел лед. Уровень воды был благоприятный, так что поднимались в штатном режиме. Весь заявленный груз суда доставили в пункты назначения благополучно, но вода была непредсказуемой — ее уровень начал падать, и флот после выполнения завоза едва успел выйти с притока», — рассказал заместитель начальника управления эксплуатации флота Енисейского пароходства Вениамин Данилов.
Уточняется, что на Нижнюю Тунгуску первые суда зашли на полторы недели раньше, чем в прошлом году, — 20 мая, а последние вышли с притока 19 июня. Операция по доставке грузов длилась 31 день, и в ней было задействовано 42 единицы флота: 22 самоходных, 17 несамоходных, плавкран и два вспомогательных судна. В итоге перевезено 39,4 тыс. тонн грузов, из них 16,6 тыс. тонн нефтепродуктов и 22,9 тыс. тонн сухих грузов (в том числе 700 тонн товаров для населения). Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Основная часть грузов — 19,2 тыс. тонн — предназначалась для самого дальнего пункта, расположенного на притоке, — поселка Тура. В этом году по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры воздушного транспорта» там модернизируется аэропорт Тура (Горный). Суда Енисейского пароходства доставили подрядчикам железобетонные плиты для взлетно-посадочных полос, цементно-песчаную смесь, щебень, а также необходимую технику и вагон-дома.
«Подкаменная и Нижняя Тунгуски — одни из самых сложных рек для судовождения в России. Быстрое течение, пороги, непредсказуемый уровень воды. Только речным транспортом можно обеспечить труднодоступные территории стройматериалами, топливом и продовольствием на долгую северную зиму. И, несмотря на риски, Енисейское речное пароходство в очередной раз выполнило эту важную задачу в полном объеме», — отметил заместитель генерального директора по флоту «Норникель-Енисейское речное пароходство» Максим Вотин.
В пресс-службе ЕРП напомнили, что проход для теплоходов и барж на притоках традиционно открыт только в период весеннего паводка — это две-три недели, когда поднимается уровень воды. За это короткое время людям и предприятиям доставляется все необходимое. Железных дорог и круглогодичных трасс на севере нет, поэтому от работы экипажей зависит обеспечение грузами труднодоступных поселков.

