Сделка предусматривает участие инвестора в финансировании расширения терминала до 5,7 млн TEU
Терминальный оператор Terminal Investment Limited (TiL), входящий в состав MSC Group, приобретет 49% акций компании Adani Vizhinjam Port Private Limited (AVPPL), управляющей глубоководным контейнерным портом Вижинджам (штат Керала, Индия). Стоимость сделки составит $1,397 млрд, сообщает Adani Ports and Special Economic Zone (APSEZ).
Окончательное соглашение было подписано 29 июня 2026 года. Инвестиции будут осуществлены через дочернюю компанию TiL — Mundi Limited. Завершение сделки зависит от получения необходимых разрешений, включая одобрение регулирующих органов.
Стоимость AVPPL в рамках сделки оценена в $2,85 млрд. После ее закрытия APSEZ сохранит контрольный пакет в размере 51%, большинство мест в совете директоров и продолжит консолидировать компанию в своей отчетности.
Из общей суммы инвестиций $539 млн направят на приобретение 49% акций AVPPL, еще $858 млн будут инвестированы по мере завершения программы расширения порта, запланированного на декабрь 2028 года. Эти средства соответствуют доле TiL в финансировании строительства за счет заемного и собственного капитала.
Порт Вижинджам был введен в эксплуатацию в декабре 2024 года после завершения испытаний. Его текущая пропускная способность составляет 1,6 млн TEU в год. К концу 2028 года APSEZ планирует увеличить этот показатель до 5,7 млн TEU. Второй этап проекта предусматривает ввод дополнительных мощностей в объеме 4,1 млн TEU.
Порт расположен примерно в 10 морских милях от международного маршрута Восток — Запад, соединяющего Европу, Персидский залив и страны Дальнего Востока.
В APSEZ рассчитывают, что партнерство с MSC позволит ускорить наращивание грузооборота порта, увеличить объемы перевалки транзитных грузов, в том числе из Бангладеш, расширить обработку фидерных перевозок и укрепить позиции Вижинджама на направлениях Восточной Африки.
За первый год работы порт обработал 1,3 млн TEU и принял 615 судов. В течение первых 18 месяцев эксплуатации грузооборот превысил 2 млн TEU, а в июне 2026 года порт обслужил тысячное судно. За это время в порт зашли более 70 сверхкрупных контейнеровозов, 283 судна длиной свыше 300 м и 98 судов с осадкой более 16 м.
Справочно
Adani Ports and Special Economic Zone (APSEZ) — крупнейший частный портовый оператор Индии, входящий в состав Adani Group. Компания развивает и эксплуатирует порты, терминалы и логистическую инфраструктуру.
Adani Group — индийская многопрофильная группа компаний, работающая в сферах инфраструктуры, логистики, энергетики и промышленности.
MSC Group — частная транспортно-логистическая группа со штаб-квартирой в Женеве. Terminal Investment Limited (TiL) является ее подразделением, специализирующимся на инвестициях и управлении контейнерными терминалами по всему миру.
Больше мировых новостей читайте в рубрике «ПортНьюс на английском».

