1. Главная
  2. Новости
  3. Проект «ДАТЫ»: 100 лет назад стартовал первый трансокеанский поход учебного судна под советским флагом

29 июня 2026   08:00

Проект «ДАТЫ»: 100 лет назад стартовал первый трансокеанский поход учебного судна под советским флагом

Парусник «Товарищ» вышел из Мурманска в Южную Америку

Четырёхмачтовый барк Товарищ и судно Caurus в канале
Фото из музейного фонда

29 июня 1926 года советский учебный парусник «Товарищ» вышел из Мурманска в Южную Америку. Этот поход стал первым масштабным трансокеанским плаванием учебного судна под советским флагом и важным этапом в подготовке будущих морских специалистов. Командовал рейсом капитан дальнего плавания Дмитрий Афанасьевич Лухманов — директор Ленинградского морского техникума.

Четырехмачтовый барк «Товарищ» имел богатую историю: судно было построено в Великобритании в 1892 году под названием Lauriston и первоначально предназначалось для перевозки джута из Индии. Он был одним из представителей крупных железных парусников конца XIX века — винджаммеров.

Учебное парусное судно Товарищ
Фото из музейного фонда

Во время Первой мировой войны барк приобрело российское правительство. Судно использовали для перевозки грузов из Великобритании в Архангельск, необходимых для строительства Мурманской железной дороги. Во время революций и Гражданской войны барк оказался на территории, оккупированной интервентами, и они отогнали Lauriston обратно в Великобританию, но в 1921 году он был передан советскому правительству и возвращен в Петроград. В 1922–1923 годах Lauriston переоборудовали в учебное судно, ему дали новое имя «Товарищ» и передали Ленинградскому морскому техникуму. На борту разместили помещения для курсантов, и корабль стал одной из главных школ практической подготовки советских моряков.

Четырёхмачтовый барк Товарищ в канале
Фото из музейного фонда

В 1926–1927 годах барк «Товарищ» совершил трансатлантическое учебное плавание. Выйдя из Мурманска, судно пересекло Атлантический океан и 25 декабря 1926 года первым среди советских парусных судов достигло столицы Уругвая — Монтевидео. Затем барк поднялся вверх по течению реки Параны до аргентинского порта Росарио, где провел несколько месяцев в портах Южной Америки. Весной 1927 года судно отправилось в обратный путь и, пройдя Атлантику, 13 августа завершило почти годовой рейс, вернувшись в Ленинград.

В 1928 году «Товарищ» совершил последний зарубежный рейс. В Ла-Манше он столкнулся с итальянским грузовым пароходом Alcantara, который в результате затонул. Следствие и Британский морской суд не нашли доказательств вины в столкновении в действиях командования парусника. Однако это решение было опротестовано компанией-владельцем погибшего парохода и рассмотрение дела так и не было окончательно завершено. Больше заграничных портов барк не посещал и продолжил службу в Черном море, где использовался для подготовки моряков.

Четырёхмачтовый барк Товарищ на рейде
Фото из музейного фонда

Во время Великой Отечественной войны судно было оставлено в оккупированном Мариуполе, получило повреждения и затонуло в порту в ходе боевых действий. После войны восстановление судна признали нецелесообразным и в 1950-е годы оно было разобрано на металлолом.

Несмотря на трагический финал, барк «Товарищ» сохранился в истории отечественного флота. Судно упоминается в «Повести о жизни» Константина Паустовского, а очевидец событий Владимир Лунин посвятил столкновению с итальянским пароходом Alcantara картину «Гибель Алькантары».

Материал подготовлен в рамках совместного информационно-просветительского проекта «ДАТЫ», реализованного ведущей отраслевой медиа-группой «ПортНьюс» и ФБУ «Музей морского и речного флота».

Последние новости

6 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30