1. Главная
  2. Новости
  3. МИД Ирана назвал удары США по югу Ирана нарушением меморандума о прекращении военных действий

27 июня 2026   13:53

МИД Ирана назвал удары США по югу Ирана нарушением меморандума о прекращении военных действий

Иран рассматривает предоставление третьими странами своей территории для атак на Иран как нарушение принципов международного права

МИД Ирана опубликовал в соцсетях заявление, где назвал последние удары США по объектам на юге Ирана, а также атаки Израиля в Ливане, нарушением меморандума о прекращении военных действий. В сообщении указано, что ответственность за все последствия ударов лягут на США и Израиль.

В заявлении также подчеркивается, что Иран рассматривает предоставление третьими странами своей территории для атак на Иран как нарушение принципов международного права.

«В этой связи подчеркивается необходимость соблюдения всеми странами, расположенными на южном берегу Персидского залива, принципа добрососедства и соблюдения основополагающего принципа международного права, заключающегося в предотвращении использования агрессорами своей территории и их возможностей для совершения агрессивных действий против исламской республики Иран», — сказано в сообщении.

О политических нюансах восстановления судоходства на Ближнем Востоке читайте в материале «Ормузы преткновения»

Больше мировых новостей читайте в рубрике «ПортНьюс на английском».

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30