1. Главная
  2. Новости
  3. МИД: Россия фиксирует рост интереса со стороны иранских партнеров к развитию МТК «Север — Юг»

26 июня 2026   08:00

МИД: Россия фиксирует рост интереса со стороны иранских партнеров к развитию МТК «Север — Юг»

На фоне нестабильной ситуации в Ормузском проливе данный маршрут приобретает еще большее значение

Мария Захарова МИД
Фото с сайта МИД России

Россия фиксирует рост интереса со стороны иранских партнеров к развитию международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг». Об этом в ходе брифинга рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отмечается, что на фоне нестабильной ситуации в Ормузском проливе коридор «Север — Юг» приобретает еще большее значение — как в плане обеспечения двусторонней торговли, так и устойчивого снабжения Ирана товарами первой необходимости. При этом интерес к данному транспортному коридору проявляют и соседние с Ираном страны.

Мария Захарова также уточнила, что инженерные изыскания по месту прохождения маршрута, в том числе в районе строительства железнодорожного участка Решт — Астара, возобновились сразу же, как только позволила военно-политическая обстановка. При этом кредитная линия на финансирование проекта не замораживалась.

«Ожидаем подписания исполнительного контракта и решения ряда технических вопросов для скорейшего начала практических работ на площадке», — сказала Мария Захарова.

Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», старт изысканиям в рамках строительства железнодорожной линии Решт — Астара был дан весной 2025 года. В рамках строительства планируется возвести 162 км железнодорожного пути, восемь новых станций, 56 эстакад, 73 моста, 30 путепроводов. Данный участок войдет в состав МТК «Север — Юг», который связывает страны Каспийского бассейна, Персидского залива и Азии и является одной из ключевых транспортных магистралей региона.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30