1. Главная
  2. Новости
  3. Рыбная отрасль вошла в приоритеты сотрудничества России и стран АСЕАН

19 июня 2026   16:32

Рыбная отрасль вошла в приоритеты сотрудничества России и стран АСЕАН

Особое внимание уделят изучению опыта рыбных бирж и совместной работе по сохранению биоресурсов

Россия — АСЕАН
Фото пресс-службы Росрыболовства

Рыбная отрасль включена в приоритеты расширенного сотрудничества России и стран АСЕАН. Об этом по итогам делового форума и саммита с участием президента России Владимира Путина заявил ответственный секретарь оргкомитета форума и саммита Россия–АСЕАН, советник президента РФ Антон Кобяков, передает пресс-служба Росрыболовства.

В сообщении отмечается, что особое внимание планируется уделить изучению и внедрению опыта рыбных бирж — механизма, который может повысить прозрачность и эффективность торговли рыбопродукцией.

Стратегический план взаимодействия, который сейчас формируется, предполагает совместную работу по сохранению водных биоресурсов, расширению каналов сбыта и обеспечению продовольственной безопасности в регионе.

Предметно обсудить эти инициативы с партнерами планируется уже в начале сентября — на полях Восточного экономического форума во Владивостоке (1–4 сентября 2026 года). В повестку профильных сессий ВЭФ войдет и азиатское направление: эксперты обсудят логистику, внутреннее потребление, вопросы судостроения и комплексное развитие прибрежных территорий.

ВЭФ-2026 должен стать площадкой, где отраслевое партнерство России и АСЕАН перейдет от общих договоренностей к конкретным совместным проектам.

Последние новости

10 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30