Также не обеспечено утверждение программ деятельности НИКИМП и Росморпорта
Росморречфлот не обеспечил утверждение стратегии развития ФГУП «Росморпорт» на 2025 и 2026 годы и период стратегического планирования. Об этом говорится в заключении Счетной палаты (СП), подготовленном по результатам проверки бюджетной отчетности Росморречфлота за 2025 год.
Установлено, что в нарушение пункта 1 постановления правительства России от 10 апреля 2002 года № 228 не было обеспечено утверждение стратегий развития ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс» (ФГУП «НИКИМП») на 2024 год и ФГУП «Росморпорт» на 2025 и 2026 годы и на период стратегического планирования.
Кроме того, Росморречфлотом не обеспечено утверждение программ деятельности ФГУП «НИКИМП» на 2024–2026 годы и ФГУП «Росморпорт» на 2025 и 2026 годы. Отмечается также, что по итогам 2024 года оба учреждения показали отрицательный финансовый результат.
ФГУП «Морсвязьспутник» по итогам 2024 года перечислило часть чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в федеральный бюджет в размере 255,6 млн рублей.
Стоит отметить, что ранее генеральный директор Росморпорта Сергей Пылин заявлял, что предприятию нужно развивать новые направления деятельности и развивать коммерческий потенциал филиалов.

