1. Главная
  2. Новости
  3. Иран объявил о закрытии Ормузского пролива

11 июня 2026   15:05

Иран объявил о закрытии Ормузского пролива

КСИР также заявил о поражении двух судов-нарушителей

Ормузский пролив
Изображение с сайта ИМО

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции объявили о закрытии Ормузского пролива «до дальнейшего уведомления», сообщил официальный сайт КСИР SepahNews.

По данным SepahNews, КСИР также заявил о поражении двух судов-нарушителей, которые, как утверждается, пытались незаконно пройти через пролив. Названия судов, их флаги, владельцы, грузы и номера IMO в сообщении не указаны.

Иранское агентство Defa Press со ссылкой на центральный штаб Хатам аль-Анбия сообщило, что пролив объявлен закрытым для движения любых судов, включая нефтяные танкеры и коммерческие суда.

В том же сообщении говорится, что штаб отверг заявление США о проходе судов через пролив. Центральное командование США, по данным Reuters, заявило, что американские военные корабли в Ормузском проливе не были поражены, а коммерческие суда продолжают движение через пролив.

Рынок нефти сначала отреагировал ростом более чем на $2 за баррель, однако затем цены перешли к снижению.

Ормузский пролив связывает Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Иран, Оман с глобальными рынками. По нему до начала военной операции США и Израиля против Ирана ежедневно проходило 200–300 судов. Водный путь обслуживает четверть мирового трафика нефти и нефтепродуктов; на него приходится пятая часть мировой торговли СПГ.

О политических нюансах восстановления судоходства на Ближнем Востоке читайте в материале «Ормузы преткновения». О возможных международных последствиях перекрытия Ормузского пролива читайте в материале «От Ормуза до Балтики».

Больше мировых новостей читайте в рубрике «ПортНьюс на английском».

Последние новости

16 июля 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30