1. Главная
  2. Новости
  3. Строительство магистрального газопровода «Волхов — Мурманск» позволит запустить производство судового...

5 июня 2026   19:15

Строительство магистрального газопровода «Волхов — Мурманск» позволит запустить производство судового топлива

Проект рассматривается в рамках ТТК

Газификация Мурманской области — это одна из точек роста Трансарктического транспортного коридора (ТТК). К 2030 году должна быть выполнена поставленная президентом России задача по строительству газопровода «Волхов — Мурманск», что создаст основу для формирования в Мурманской области нового промышленного кластера по производству судового топлива и развитию системы бункеровки для ТТК. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение высказал президент фонда «Кристалл роста», член Морской коллегии Российской Федерации Александр Галушка в ходе заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика» на полях ПМЭФ-2026.

Он напомнил, что развитие международного судоходства будет объективно сопровождаться переходом флота на новые, более экологичные виды топлива. «Это формирует долгосрочный спрос на аммиак, метанол и другие перспективные виды судового топлива», — сказал Александр Галушка.

Строительство магистрального газопровода «Волхов — Мурманск» началось в 2025 году. Ответственный исполнитель — «Газпром». Газопровод протяженностью 1,4 тыс. км будет проложен от города Волхов в Ленинградской области, с юга на север республики Карелия (город Сегежа), и далее в Мурманскую область (города Кандалакша, Апатиты, Мурманск). Мощность — 40 млрд куб. м/год.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30