1. Главная
  2. Новости
  3. Минтранс утвердил три приказа по регулированию лоцманской деятельности

5 июня 2026   14:30

Минтранс утвердил три приказа по регулированию лоцманской деятельности

Документы вступают в силу 1 сентября 2026 года и будут действовать до 1 сентября 2032 года

Приказами министерства транспорта РФ от 7 мая 2026 года № 202, 205 и 203 утверждено положение о морских лоцманах, о лоцманах на внутренних водных путях Российской Федерации и установлен порядок предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов. Соответствующие документы размещены на сайте официального опубликования правовых актов.

Все три приказа подписаны министром транспорта Андреем Никитиным, вступают в силу 1 сентября 2026 года и будут действовать до 1 сентября 2032 года.

Согласно опубликованным документам, приказ от 7 мая 2026 года № 202 «Об утверждении Положения о морских лоцманах» заменяет приказ № 462 от 6 ноября 2020 года. В нем изложены должностные обязанности лоцмана, требования к кандидату на должность лоцмана, условия выдачи лоцманского удостоверения и прохождения практики для его получения, требования к заявлению на получение лоцманского удостоверения, условия проверки заявления, а также порядок проведения квалификационных испытаний, обжалования их результатов, продления и восстановления лоцманского удостоверения.

Ключевыми изменениями стали появление требования к знанию Конвенции ПДНВ, возможность электронной подачи заявления наряду с бумажной, установлен порог для тестирования и собеседования — 75% правильных ответов.

Приказ министерства транспорта Российской Федерации от 7 мая 2026 года № 205 «Об утверждении Положения о лоцманах на внутренних водных путях Российской Федерации» заменяет приказ Минтранса от 6 ноября 2020 года № 463. Приказ содержит требования к лоцману ВВП, должностные обязанности, права, условия выдачи лоцманского удостоверения, порядок квалификационных испытаний и работы комиссии.

Ключевыми изменениями стали изменение требований к стажу работы: кандидат в лоцманы должен отработать не менее трех лет на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт, добавлена норма о проводке автономных судов, а также, как и в приказе № 202, установлен порог для тестирования и собеседования.

Приказ Минтранса от 7 мая 2026 года № 203 «Об установлении Порядка предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов» заменяет приказ № 466 от 6 ноября 2020 года.

Приказ содержит информацию об условиях предоставления капитану права плавания без лоцмана, о тех случаях, когда такая возможность не предоставляется, требования к капитану судна, условия подачи и проверки заявления для получения права плавать без лоцмана и информацию о комиссии.

Ключевыми изменениями приказа стали добавление категорий судов, которым не предоставляется право плавания без лоцмана, изменены требования к опыту капитана судна, увеличен срок подачи повторного заявления при отказе и, как и в предыдущих рассмотренных приказах, установлен порог для тестирования и собеседования, срок рассмотрения заявления сокращен, а также введена электронная подача заявления.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30