1. Главная
  2. Новости
  3. Товарооборот России и ОАЭ вырос в три раза за последние пять лет

5 июня 2026   13:05

Товарооборот России и ОАЭ вырос в три раза за последние пять лет

В этом году отмечается юбилейная дата — 55 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами

Россия и ОАЭ
Фото с сайта Минпромторга

Товарооборот между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами вырос в три раза за последние пять лет. Об этом заявил глава Минпромторга России Антон Алиханов на встрече сопредседателей Российско-Эмиратской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в ходе ПМЭФ-2026, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Антон Алиханов сообщил, что в этом году отмечается юбилейная дата — 55 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами, а также подчеркнул, что ОАЭ — один из ключевых партнеров России в Арабском мире.

В сообщении отмечается, что стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией проектов в сфере фармацевтики, нефтегазовой отрасли, торгово-экономического сотрудничества.

Министр напомнил, что в 2025 году было подписано межправительственное соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях, вступление в силу которого упростит российским и эмиратским предпринимателям доступ на рынки двух стран по целому ряду секторов экономики.

«Говоря о торговле в целом, нельзя не отметить ее поступательное развитие. Товарооборот в последние годы стабильно растет и по итогам 2025 года составил $14 млрд. За последние пять лет он вырос почти в три раза», — отметил Антон Алиханов.

Последние новости

11 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30