1. Главная
  2. Новости
  3. САФУ начал испытания морского безэкипажного катера «Оркан»

4 июня 2026   18:07

САФУ начал испытания морского безэкипажного катера «Оркан»

Проект направлен на снижение затрат на перевозки и создание высокотехнологичных рабочих мест в Арктике

безэкипажный катер оркан
Скриншот из соцсетей Александра Цыбульского

САФУ начал испытания морского безэкипажного катера «Оркан», переданного в феврале 2026 года Архангельской областью вместе с компанией «Си Проект». Об этом сообщает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский у себя в соцсетях.

«В прошлом году экспериментальный рейс подобного судна уже подтвердил возможность автономной доставки грузов на труднодоступные территории, включая Соловецкий архипелаг. Эту работу продолжат и будут развивать дальше наши ученые: катер уже спустили на воду, и теперь сотрудники САФУ займутся детальной отработкой технологии автономного судоходства, а в дальнейшем смогут создавать и тестировать собственные отечественные решения в области управления, навигации и экологического мониторинга», — заявил Александр Цыбульский.

Он отметил, что безэкипажные суда позволяют снижать затраты на перевозки, повышать доступность логистики для бизнеса и создавать новые высокотехнологичные рабочие места, поэтому направление перспективное для всего нашего региона и Арктической зоны РФ.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», испытания безэкипажного катера «Оркан» с участием специалистов САФУ, «Си Проект» и «Безэкипажная логистика» пройдут этим летом в акватории порта Архангельск. Помимо доставки грузов, беспилотник протестируют для геодезических и инженерных измерений при дноуглублении.

Последние новости

12 сентября 2026

11 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30