Суда данного проекта могут быть построены на Амурском судостроительном заводе
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) так и не получила заказ на строительство аварийно-спасательных судов проекта IRV05, несмотря на то, что у Росрыболовства на реализацию данного проекта предусмотрены средства. Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», в ходе пленарного заседания «Дальний Восток — морские ворота России: новый транспортный каркас, индустриальный рост, глобальные маршруты», состоявшегося в рамках «Морского конгресса — Дальний Восток 2026», рассказал заместитель генерального директора по развитию гражданского судостроения АО «ОСК» Кирилл Торопов.
«Мы работали почти пять лет, сделали проект для серии аварийно-спасательных судов IRV05. Заказа так и нет, хотя на это у Росрыболовства были предусмотрены деньги. Поэтому у меня большая просьба поддержать нас и разместить все-таки этот заказ на нашем заводе», — сказал он.
Кирилл Торопов уточнил, что суда данного проекта могут быть построены на Амурском судостроительном заводе ОСК, который 1 июля 2026 года отметит свое 90-летие.
Напомним, проект IRV05 создан ОСК в инициативном порядке, проектная документация разработана в СПМБМ «Малахит». Суда проекта IRV05 предназначены для патрулирования в районах судоходства и рыбного промысла; поиска и оказания помощи терпящим бедствие рыболовным судам; поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, оказания им медицинской помощи; буксировки аварийных судов и объектов к месту убежищ и др. В 2024 году были завершены модельные бассейновые испытания судна.
Медиа-группа «ПортНьюс» — генеральный отраслевой информационный партнер «Морского конгресса — Дальний Восток 2026».

