1. Главная
  2. Новости
  3. РРПК хочет построить серию новых транспортных судов

28 мая 2026   12:08

РРПК хочет построить серию новых транспортных судов

Рассматривается возможность строительства серии из четырех единиц

Константин Глобенко
Фото организаторов конгресса

ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) рассматривает возможность строительства транспортных и рефрижераторных судов для обеспечения доставки рыбной продукции с траулеров на берег. Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», в ходе пленарного заседания «Дальний Восток — морские ворота России: новый транспортный каркас, индустриальный рост, глобальные маршруты», состоявшегося в рамках «Морского конгресса — Дальний Восток 2026», рассказал генеральный директор компании Константин Глобенко.

«Каждое судно находится на промысле 11 месяцев в году, оно не возвращается в порт, все время работает в море. И продукция вывозится рефрижераторными и транспортными судами. К сожалению, обновление этого флота на данный момент не ведется. Мы при работе боремся за дни и часы, чтобы повысить эффективность, и вот на перегрузах на старые суда теряем достаточно много времени. Многие суда старые, изношенные, случаются поломки, аварии. Кроме того, эти суда не на 100% приспособлены к размерениям наших траулеров. Поэтому мы заинтересованы в развитии этого сегмента», — уточнил Константин Глобенко.

По его словам, сейчас компания рассматривает варианты либо самостоятельного заказа таких судов, либо участия в строительстве совместно с кем-то.

«Мы смотрим на серию в четыре единицы. И уже разработали концептуальный проект такого судна. Знаем, что нам надо, где это можно построить. Но проблема сейчас в финансировании, что пока останавливает нас в дальнейшем движении», — пояснил генеральный директор РРПК.

Он также рассказал, что поскольку суда находятся 11 месяцев на промысле, менять экипажи компания старается прямо в море.

«Мы столкнулись с тем, что ни на Камчатке, ни в Приморье нет судов, вместительных катеров, на которых можно доставлять экипаж на траулеры и менять их в море. Вроде вопрос небольшой, но он очень существенный. В прошлом году мы меняли экипажи вертолетами. Представьте, пароход — это 150 человек, а у нас таких пароходов десять. И поменять все экипажи вертолетом — это просто задача. Нам необходимо обеспечить возможность работы с экипажами. Причем я думаю, что эта проблема не только наша, а общая», — считает Константин Глобенко.

Медиа-группа «ПортНьюс» — генеральный отраслевой информационный партнер «Морского конгресса — Дальний Восток 2026».

Последние новости

9 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31