1. Главная
  2. Новости
  3. «Росморпорт» и «Русский краб» договорились о приоритетном обслуживании краболовов в порту Зарубино

28 мая 2026   09:59

«Росморпорт» и «Русский краб» договорились о приоритетном обслуживании краболовов в порту Зарубино

Договоренности позволят значительно снизить эксплуатационные расходы Дальневосточного бассейнового филиала Росморпорта

Росморпорт и Русский краб
Фото организаторов конгресса

ФГУП «Росморпорт» будет в приоритетном порядке обеспечивать услуги по буксирному и лоцманскому обслуживанию судов АО «Русский краб» в морском порту Зарубино. Соответствующее соглашение подписали 28 мая на дальневосточном «Морском конгрессе» директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Евгений Панкратов и директор обособленного подразделения ГК «Русский краб» в порту Зарубино Максим Лабуз. Подписание соглашения состоялось в присутствии генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергея Пылина. Об этом сообщает организатор конгресса «НЕВА-Интернэшнл».

Отмечается, что АО «Русский краб» в свою очередь выделит буксиру ФГУП «Росморпорт» место для стоянки в порту Зарубино, а также обеспечит судно электроэнергией и пресной водой на безвозмездной основе. Взаимодействие между двумя предприятиями будет осуществляться посредством диспетчерской службы крабопромысловой компании.

«Реализация соглашения между Дальневосточным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» и группой компаний «Русский Краб» является значимым шагом в развитии бесперебойной логистической цепочки крабопромыслового сектора Дальнего Востока, поддержке новых инфраструктурных проектов, позволит оперативно реагировать на изменения грузопотока и экспортных маршрутов», отметил Евгений Панкратов.

Так, на первоначальном этапе АО «Русский краб» планирует обеспечить не менее 460 судозаходов в год с дальнейшим наращиванием объемов грузоперевалки.

Достигнутые договоренности также в значительной степени позволят снизить эксплуатационные расходы Дальневосточного бассейнового филиала предприятия, увеличить долю на рынке лоцманских услуг и закрепиться на рынке буксирных услуг.

Генеральный директор АО «Русский краб» подчеркнул: «Сотрудничество с ФГУП «Росморпорт» позволит существенно сократить непроизводительные простои флота, увеличить судооборот и оптимизировать логистические процессы группы компаний».

АО «Русский Краб» — крупнейшая на Дальнем Востоке и одна из крупнейших в России крабопромысловых компаний. Промысловый флот компании работает в акватории северо-западной части Тихого океана — в Беринговом, Охотском и Японском морях, а также в Баренцевом море. Он состоит из 43 судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, и судов-процессоров, оборудованных фабриками по переработке живого краба.

Медиа-группа «ПортНьюс» — генеральный отраслевой информационный партнер «Морского конгресса — Дальний Восток 2026».

Последние новости

6 сентября 2026

5 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31