1. Главная
  2. Новости
  3. Суд удовлетворил иск порта «Лавна» на 8,8 млн евро к европейским подрядчикам

22 апреля 2026   12:53

Суд удовлетворил иск порта «Лавна» на 8,8 млн евро к европейским подрядчикам

Компании из-за санкций отказались от обязательств по договору и не вернули авансовые платежи

Фото из Telegram-канала ГТЛК

Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил исковое заявление ООО «Морской торговый порт «Лавна» к иностранным компаниям LNK Industries («ЛНК Индастриз», Латвия) и Thyssenkrupp Industrial Solutions («Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс», Германия).

Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», иск был подан весной 2025 года. Морской торговый порт «Лавна» потребовал взыскать в солидарном порядке с немецкой и латвийской компаний убытки в размере 8,8 млн евро, составляющие авансовые платежи за монтаж и шефмонтаж оборудования.

Немецкая инжиниринговая компания Thyssenkrupp Industrial Solutions занимается проектированием, строительством и обслуживанием промышленных предприятий. Латвийская LNK Industries также осуществляет инжиниринг и строительство промышленных объектов, включая объекты морской инфраструктуры. Компании отказались от обязательств по заключенным ранее договорам из-за санкций и не вернули полученные авансовые платежи.

«Взыскать солидарно с Thyssenkrupp Idustrial Solutions и LNK Industries в пользу ООО «Морской торговый порт «Лавна» убытки в сумме 8,79 млн евро, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4,45 млн рублей», — говорится в решении суда.

При этом европейские подрядчики могут обжаловать данное решение в Тринадцатом апелляционном суде в течение месяца.

Напомним, церемония отгрузки первой партии угля из порта «Лавна» (Мурманская область) с участием президента РФ Владимира Путина состоялась 27 марта 2025 года. С момента запуска порт отгрузил 1,4 млн тонн угля, а общая строительная готовность на данный момент превысила 96%.

Справочно

Комплекс перегрузки угля (КПУ) «Лавна», строящийся по проекту ООО «Морстройтехнология» в Мурманской области, является одной из крупнейших строек Северо-Запада России. Территория терминала, который находится на берегу Кольского залива, занимает 120 га. Глубины у берега достигают 15 м, что позволит принимать крупнотоннажные суда. Ожидается, что запуск терминала будет способствовать открытию новых рынков экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Запланированная мощность составляет 18 млн тонн угля в год.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30