Он занимался исследованием Курильских и Шантарских островов, а также побережья Дальнего Востока
250 лет назад — 19 апреля 1776 года — родился выдающий русский мореплаватель, вице-адмирал и член-корреспондент Петербургской академии наук Василий Михайлович Головнин.
Рано оставшись без родителей, он был определен в Морской кадетский корпус. Будучи гардемарином, в 14 лет участвовал в Русско-шведской войне. После окончания корпуса Головнин начал службу на флоте и почти без перерывов находился в заграничных походах. В конце XVIII — начале XIX века участвовал в морских кампаниях у берегов Англии и Голландии, а затем несколько лет проходил практику на судах английского флота.
В 1807 году Василий Михайлович возглавил на шлюпе «Диана» кругосветную экспедицию. У мыса Доброй Надежды в 1808 году его судно было задержано англичанами в связи с разрывом дипломатических отношений между Россией и Англией после Тильзитского мира. После более чем года вынужденного пребывания под надзором в порту Саймонстаун русскому судну удалось уйти. «Диана» затем прошла сложный путь через океан и благополучно достигла Камчатки.
Василий Головнин занимался исследованием Курильских и Шантарских островов и побережья Дальнего Востока. Во время одной из высадок в районе острова Кунашир Головнин вместе с частью команды был захвачен японцами. Позднее он описал двухлетний опыт пребывания в плену в книге «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев».
Вернувшись к службе, Головнин совершил еще одно кругосветное плавание — на шлюпе «Камчатка». Экспедиция 1817–1819 годов не только существенно расширила представления о Тихом океане и дальневосточных территориях, но и стала важной школой для молодых офицеров, которых включили в состав экипажа. Среди них были Федор Литке, Федор Матюшкин и Фердинанд Врангель.
В дальнейшем Василий Михайлович занимался не только экспедициями, но и развитием флота. Став генерал-интендантом, он курировал вопросы снабжения и строительства, участвовал в обновлении корабельного состава. При его участии было построено более двухсот судов, включая первые пароходы. Он также был одним из советников по кругосветным экспедициям.
Имя Василия Михайловича Головнина сохранилось на карте мира: его носят пролив между Курильскими островами, бухты, вулкан, река и другие географические объекты на Дальнем Востоке и в северной части Тихого океана.
Материал подготовлен в рамках совместного информационно-просветительского проекта «ДАТЫ», реализованного ведущей отраслевой медиа-группой «ПортНьюс» и ФБУ «Музей морского и речного флота».

