1. Главная
  2. Новости
  3. Суд постановил взыскать с верфи «Звезда» свыше $2,66 млн в пользу ГТЛК

11 апреля 2026   11:47

Суд постановил взыскать с верфи «Звезда» свыше $2,66 млн в пользу ГТЛК

Предметом спора стал срыв срока строительства танкера

Изображение от Racool_studio на Freepik

Арбитражный суд города Москвы встал на сторону АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в споре с ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», постановив взыскать с верфи свыше $2,66 млн. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Уточняется, что ГТЛК обратилась в суд с иском в связи с тем, что судостроительное предприятие ненадлежащим образом исполнило обязательства по контракту, заключенному в сентябре 2017 года.

Согласно договору, верфь должна была в срок до 14 декабря 2022 года построить корпус танкера, однако срок был нарушен. В связи с этим была начислена неустойка в размере $2,66 млн. При этом в суде истец настаивал, что ответчик не предпринимает никаких действий по строительству объекта. Кроме того, между сторонами не было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков.

«Оснований для освобождения ответчика от уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту не имеется. В отзыве факт нарушения срока не опровергается», — говорится в решении суда.

При этом данное решение может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.

Последние новости

14 июня 2026

13 июня 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30