Госкорпорация рассчитывает на кратное увеличение международных контейнерных грузов в 2026 году
В условиях растущих угроз на мировых морских магистралях Арктика выглядит безопасным местом, которое с каждым годом привлекает все больше международных контейнерных грузов. Об этом сказал директор арктической дирекции, специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов на пленарной сессии «Большое Евразийское партнерство: укрепление транспортно-логистической взаимосвязанности ради процветания» Международного транспортно-логистического форума, — передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».
По словам Владимира Панова, в ситуации напряженности, поставившей под угрозу традиционные торговые маршруты, и, как он выразился, неокаперства (санкционированного на государственном уровне пиратства), которое проявилось в 2026 году, ТТК стал самым безопасным маршрутом между Европой и Азией. По сравнению с традиционными маршрутами, которые охватывают 20–30 и более стран, СМП включает 6 стран, 70% пути — акватория РФ.
«По итогам 2025 года перевозки по СМП выросли до более 37 млн тонн. В текущем году, по итогам первого квартала, также видим значительный рост. При этом отмечается растущий интерес к маршруту со стороны других стран. Об этом говорит значительный рост контейнерных перевозок. Если в 2023 году было 7 международных рейсов, в 2024-м — 14, то 2025-м — уже 24, количество контейнерных грузов выросло на 130% — до рекордных 400 тыс. тонн. Также в 2025 году был выполнен первый международный транзитный рейс из КНР в Великобританию, время в пути заняло 20 дней, значительно меньше, чем у традиционных южных маршрутов. В текущем году планируется кратное увеличение подобных рейсов», — сказал Владимир Панов.
ИАА «ПортНьюс» является информационным партнером МТЛФ.

