Суда развернулись вскоре после прибытия в одобренный Тегераном коридор
Два эксплуатируемых компанией COSCO Shipping контейнеровоза не смогли пройти через Ормузский пролив, несмотря на диалог между Пекином и Тегераном, состоявшийся всего неделю назад, — судам было отказано в разрешении. Об этом сообщает Lloyd's List Intelligence.
По данным Lloyd's List Intelligence, суда CSCL Indian Ocean (IMO: 9695157) вместимостью 19 100 TEU и CSCL Arctic Ocean (IMO: 9695169) вместимостью 19 000 TEU начали движение в направлении Ормузского пролива в четверг вечером. Однако вскоре после прибытия в одобренный Тегераном коридор у острова Ларак контейнеровозы изменили маршрут.
Оба судна работают на маршруте MEX компании COSCO, который связывает китайские порты с ближневосточными транспортными узлами, такими как Даммам и Джебель-Али.
Это уже третье и четвертое суда, которые, как было установлено, резко изменили курс, пытаясь выйти из залива. Балкер Lotus Rising (IMO: 9217656) водоизмещением 75 120 тонн также не смог завершить транзит через Ормузский пролив 26 марта.
Причины, по которым суда не смогли пройти, неизвестны. Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», в последние дни Иран пропускает через свои порты «дружественные» балкеры, в том числе суда, не принадлежащие Ирану, которые ранее заходили в его внутренние порты.
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», в нормализации ситуации и в восстановлении судоходства в Персидском заливе заинтересован весь мир, но как скоро это случится — зависит от нескольких ключевых игроков. О политических нюансах восстановления судоходства на Ближнем Востоке читайте в материале «Ормузы преткновения».
Больше мировых новостей читайте в рубрике «ПортНьюс на английском».

