В сравнении с докризисным периодом внутренние перевозки в портах региона выросли на 19%
Вместо Европы Балтика теперь ориентирована на российские регионы, страны Юга и Азии. Об этом рассказал заместитель коммерческого директора «Кистоун Лоджистик» Дмитрий Зайкин в ходе выставки «ТрансРоссия» (TransRussia), передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».
«Европа утратила роль главного торгового партнера для России в целом и для балтийских портов в частности. В экспорте доминирует южное направления, в импорте — Азия. Существенным изменением стал рост каботажа на 19%, что подтверждает тренд на сообщение с Калининградом и использование Балтики для связанности территории России», — сказал Зайкин, сравнивая 2025 год с 2021-м.
По его данным, на текущий момент объемы экспорта на Балтике восстановлены относительно докризисного периода, но иначе. В сравнении с 2021 годом валовый экспорт вырос на 10%, однако этого удалось достичь за счет сырьевых балкерных грузов, количество которых выросло на 24%, а не за счет высокомаржинальных контейнеров, количество которых сократилось более чем в два раза. Основной рост показал сегмент навалочных грузов — удобрений и зерна, а также генеральных грузов — черных металлов. Импорт за четыре года сократился на 34%, однако 2025 год показывает небольшую динамику восстановления за счет руд, рефрижераторных и прочих генеральных грузов.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, грузооборот морских портов Балтийского бассейна за 2025 год составил 271,3 млн тонн (-0,6% к уровню 2024 года).

