1. Главная
  2. Новости
  3. ASCO вернуло в эксплуатацию паром Balakan после ремонта на заводе «Зых»

17 февраля 2026   09:36

ASCO вернуло в эксплуатацию паром Balakan после ремонта на заводе «Зых»

Судно вышло в первый после ремонта рейс в направлении порта Курык (Казахстан)

Balakan
Фото пресс-службы ASCO

Паром «Балакен» (Balakan) Азербайджанского Каспийского морского пароходства (ASCO, входит в структуру AZCON Holding) введен в эксплуатацию после ремонта на Зыхском судоремонтно-судостроительном заводе (входит в ASCO). Об этом сообщает пресс-служба пароходства.

Специалисты завода «Зых» выполнили корпусно-сварочные, трубомонтажные и электротехнические работы, обновили паровой котел и водонепроницаемые двери. Кроме того, выполнено обслуживание механической и электрической частей палубных кранов, а также систем локомотивов и вагонов. Отремонтированы жилые и служебные помещения экипажа. Очищены и окрашены надводная часть парома и вагонная палуба.

После завершения ремонта паром Balakan вышел в первый рейс в направлении порта Курык (Казахстан).

Длина парома Balakan составляет 154,8 м, ширина — 17,5 м, максимальная скорость — 12,5 узла, дедвейт — 5400 тонн.

Азербайджанское Каспийское морское пароходство (ASCO) создано в октябре 2013 года. Транспортный флот компания насчитывает более 50 судов, в том числе танкеры, паромы, универсальные сухогрузы, суда типа Ro-Ro и Ro-Pax. В состав специализированного флота входят свыше 190 единиц (крановые, буксирно-снабженческие, пассажирские, пожарные, водолазные, вспомогательные и др.). В состав ASCO также входят судоремонтные заводы.

Судоремонтно-судостроительный завод «Зых» оказывает широкий спектр профессиональных услуг в сфере судоремонта и морского инжиниринга. Кроме того, с 2017 года завод, пройдя соответствующую сертификацию, осуществляет строительство судов малой тоннажности.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28