Рыбопромысловая компания и Росрыболовство заключили мировое соглашение
ООО «Альфа Трейд» и Федеральное агентство по рыболовству заключили мировое соглашение, в рамках которого рыбопромысловая компания обязуется достроить краболовное судно проекта КСП01. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», Росрыболовство обратилось в суд с требованием лишить мурманскую компанию права на добычу крабов из-за срыва сроков реализации инвестиционного проекта в рамках программы «квоты под киль». Договор между ООО «Альфа Трейд» и Росрыболовством был заключен по итогам проведенных в 2019 году аукционов. В мае 2020 года на ПАО «Завод «Красное Сормово» ОСК был заложен киль судна.
Поскольку сроки реализации проекта затянулись, Росрыболовство предложило компании расторгнуть договор добровольно, однако получило отказ. По итогам рассмотрения дела суд первой инстанции встал на сторону федерального агентства, решение осталось в силе и после рассмотрения апелляционной жалобы «Альфа Трейд».
Теперь же стороны заключили мировое соглашение, согласно которому Федеральное агентство по рыболовству обязуется распределить ООО «Альфа Трейд» объем части общего допустимого улова водных биологических ресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи крабов в инвестиционных целях. А компания в свою очередь должна осуществить реализацию проекта по строительству судна проекта КСПО1 в срок до 30 октября 2026 года.
Более подробно о реализации программы инвестиционных квот читайте в очередном номере печатного издания «ПортНьюс», которое выйдет в марте 2026 года.

