Если судно перерегистрировано на ссудополучателя, то именно он будет являться плательщиком транспортного налога
Министерство финансов РФ дало разъяснения относительно уплаты транспортного налога за судно, переданное в безвозмездное пользование. Об этом сообщается на сайте Buh.ru.
Уточняется, что в своем письме ведомство напоминает, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Передача водного судна в безвозмездное пользование не влечет за собой переход права собственности на данное судно к ссудополучателю.
«Соответственно, ссудополучатель не может быть признан плательщиком транспортного налога в отношении такого судна только на основании договора безвозмездного пользования. Это значит, что плательщиком транспортного налога останется собственник судна», — говорится в сообщении.
При этом отмечается, что, если водное судно было перерегистрировано на ссудополучателя, то именно он будет являться плательщиком транспортного налога в отношении данного судна. Основанием для такой перерегистрации может служить, например, договор лизинга (финансовой аренды) с последующим переходом права собственности на судно к лизингополучателю.
«Таким образом, для определения плательщика транспортного налога в отношении водного судна необходимо руководствоваться данными государственной регистрации, предоставляемыми регистрирующими органами», — добавляется в сообщении.

