В поисково-спасательной операции были задействованы 3 судна, в том числе буксир «Восток»
Сахалинский филиал Росморпорта принял участие в операции по спасению аквалангиста, пропавшего при совершении погружения с резиновой моторной лодки «Кайман» в районе Южного ковша, южнее акватории морского порта Корсаков. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.
«От диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы города Корсакова в морской спасательный подцентр «Южно-Сахалинск» ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» поступило сообщение о пропаже аквалангиста, которое было в установленном порядке передано в региональный центр управления связью ГМССБ Сахалинского филиала ФГУП «Росморпорт», — говорится в сообщении.
Отмечается, что региональный центр управления связью ГМССБ в соответствии с регламентом организовал радиооповещение на канале 16 УКВ всех судов, находящихся в акватории морского порта Корсаков и на подходах к нему, о необходимости поиска пропавшего человека в указанном районе.
В поисково-спасательной операции были задействованы 3 судна, в том числе буксир «Восток» Сахалинского филиала.
На следующий день дежурный оператор регионального центра управления связью ГМССБ Сахалинского филиала получил информацию от теплохода «Иван Капралов» ООО «Камчатское Морское Пароходство» о том, что судно видит плывущего человека, похожего на пропавшего аквалангиста.
Спустив спасательную шлюпку на воду, экипаж теплохода сумел поднять аквалангиста на борт и доставить его на спасательное буксирное судно «Отто Шмидт».
Успешное и результативное проведение спасательной операции стало возможным благодаря профессионализму и ответственному отношению к своим обязанностям операторов регионального центра управления связью ГМССБ Сахалинского филиала.
Эффективная работа по спасению человеческой жизни на море операторского состава регионального центра была отмечена в письме с благодарностью начальника морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск» ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки».

