При этом перевозки к портам Дальнего Востока снизились на 14,8% — до 1,9 млн тонн
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) за 12 месяцев 2025 года увеличило перевозки экспортных черных металлов в направлении портов на 10,1% — до 17,4 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба компании.
При этом перевозки к портам Юга составили 11,5 млн тонн, увеличившись на 13,1%, перевозки к портам Северо-Запада выросли на 15,9% — до 4 млн тонн. В то же время перевозки экспортных черных металлов к портам Дальнего Востока снизились на 14,8% — до 1,9 млн тонн.
Всего за 2025 год по сети РЖД на экспорт отправили 24,8 млн тонн продукции черной металлургии. Из них 2,7 млн тонн погружено в контейнеры, что соответствует 85,4 тыс. TEU (рост в 1,4 раза).
Через погранпереходы на экспорт перевезли 7,4 млн тонн (+13,1%).
Регионы-лидеры по объему погрузки черных металлов на экспорт: Липецкая область (8,6 млн тонн, +11,8%), Челябинская область (3,6 млн тонн, +45,1%) и Свердловская область (2,8 млн тонн, +25,5%).
«РЖД адресно работают с металлургами, чтобы помочь нарастить доставку сырья и вывоз готовой продукции. Для качественного управления цепочками поставок предоставляется услуга перевозки по графику с точным временем отправления и прибытия. Для эффективной логистики на стыке «железная дорога — порт» расширяется практика временного размещения груза как на тыловых терминалах РЖД, так и в поездах на согласованных станциях до накопления судовой партии», — говорится в сообщении.
Как писало ранее ИАА «ПортНьюс», в целом погрузка на сети РЖД в 2025 году составила 1 млрд 116 млн тонн, что на 5,6% меньше год к году. Погрузка черных металлов при этом сократилась на 17,7%.

