1. Главная
  2. Новости
  3. Sitronics KT изготовила и поставила в 2025 году более 60 комплектов оборудования АИС

12 января 2026   11:52

Sitronics KT изготовила и поставила в 2025 году более 60 комплектов оборудования АИС

В их числе судовая аппаратура, базовые станции, приемники автоматической идентификационной системы

АИС
Фото с сайта Росморречфлота

В течение 2025 года разработчик ИТ-продуктов и решений для судоходства Sitronics KT (входит в Sitronics Group) поставил различным организациям Росморречфлота, судостроительным и научно-производственным предприятиям 63 комплекта оборудования автоматической идентификационной системы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что данная аппаратура устанавливается на судах и в береговых службах в целях обеспечения безопасности мореплавания и автоматизации обмена навигационной информацией.

В том числе компанией были поставлены 13 комплектов базовых станций АИС «Т214». Они необходимы для обеспечения информационного обмена между судами и берегом по УКВ-каналам в автономном режиме сообщениями, относящимися к безопасности судоходства как на море, так и на внутренних водных путях. В июне 2025 года эта станция включена в реестр российского радиоэлектронного оборудования.

Также компания поставила в адрес различных заказчиков 42 приемника АИС «Т300», предназначенных для автоматического приема от судов и береговых станций СУДС навигационной, статической и рейсовой информации, и 8 комплектов судовой аппаратуры автоматической идентификационной системы «Т104» класса А для установки на различных судах. Оборудование позволяет автоматически обмениваться навигационной, статической и рейсовой информацией между судами и береговыми станциями.

«Базовые станции АИС «Т214» разработки Sitronics KT сегодня используются практически во всех системах управления движением судов, контролирующих судоходство в морских портах и на внутренних водных путях России. Всего за год мы отгрузили более 60 комплектов различного оборудования и аппаратуры собственного производства, необходимых для контроля и безопасности мореплавания. Нашей целью является унификация решений для отрасли судоходства и морской индустрии на базе собственного программного обеспечения, разрабатываемого согласно требованиям российского законодательства и международным стандартам» — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Евгений Шишенин.

Последние новости

12 сентября 2026

11 сентября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31