1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперт: Россия разработала собственные мембранные технологии хранения СПГ на судах-газовозах

19 декабря 2025   16:43

Эксперт: Россия разработала собственные мембранные технологии хранения СПГ на судах-газовозах

Россия может построить полностью отечественный газовоз, если будет поставлена такая задача

Фото предоставлено РС

В России разработаны отечественные технологии, которые позволяют заместить практически весь комплекс систем хранения СПГ на газовозах, использующих мембранную конструкцию танков. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом на брифинге в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор Российского морского регистра судоходства (РС) Сергей Куликов.

«По факту, на текущий момент я считаю, что мембранные технологии в России уже есть. Я думаю, что в ближайшее время они будут применяться. Главная технология есть, она отработана, она сертифицирована в регистрах», — сказал руководитель РС.

Он подчеркнул, что такая технология является основой для мембранного газовоза — судна, которое относится к числу самых сложных среди проектов газовозов.

«Если будет поставлена задача сделать 100-процентный российский газовоз, то, наверное, это получится», — считает Сергей Куликов.

О создании отечественных проектов газовозов читайте в итоговом номере журнала «ПортНьюс» за 2025 год.

Последние новости

12 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31