1. Главная
  2. Новости
  3. Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего замдиректора...

19 декабря 2025   09:13

Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего замдиректора «Ространсмодернизации»

Он обвиняется в превышении должностных полномочий и неэффективном расходовании бюджетных средств

Управление на транспорте МВД по Южному федеральному округу завершило предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего замдиректора ФКУ «Ространсмодернизация» Андрея Левакина. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и неэффективном расходовании бюджетных средств. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Как следует из данных ГАС «Правосудие», предварительное следствие по делу завершено. Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении содержания бывшего топ-менеджера под стражей до 8 января 2026 года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что о претензиях правоохранительных органов к руководству ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» («Ространсмодернизация») стало известно в январе 2025 года. Транспортная полиция тогда сообщила о выявленных хищениях на 4 млрд рублей в четырех проектах, три из которых реализуются на юге России: «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла», «Строительство железнодорожных парков и развитие железнодорожной станции Новороссийск», «Развитие транспортного узла Восточный — Находка» и «Создание сухогрузного района морского порта Тамань». Андрей Левакин был арестован в декабре 2024 года по подозрению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

По данным информационного агентства, Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры («Ространсмодернизация») в 2014 году заключила контракт стоимостью 12 млрд рублей с компанией «Стройновация» (входит в группу «Сумма»). Правоохранительные органы считают, что в 2016 году замдиректора «Ространсмодернизации» Андрей Левакин согласовал отчет подрядчика о закупке и монтаже металлоконструкций на объекте. Фактически работы выполнены не были, из-за чего потребовалось дополнительное финансирование проекта, утверждает следствие. Действия Андрея Левакина, по данным правоохранительных органов, повлекли тяжкие последствия в виде необоснованного и неэффективного расходования бюджетных средств на сумму 2,1 млрд рублей. В 2017 году «Ространсмодернизация» расторгла контракт с компанией «Стройновация» из-за срыва сроков строительства.

Подробнее о выявленных аудиторами Счетной палаты нарушениях, допущенных Ространсмодернизацией в ходе реализации проектов по созданию и реконструкции инфраструктурных транспортных объектов, читайте в рубрике «Актуальная тема» на сайте «ПортНьюс» по ссылке.

Последние новости

15 октября 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31