1. Главная
  2. Новости
  3. В навигацию-2025 на Чукотке впервые за последние 4 года не потребовались ледоколы

17 декабря 2025   15:27

В навигацию-2025 на Чукотке впервые за последние 4 года не потребовались ледоколы

Это подтверждает оптимизацию логистики с привлечением Единого морского оператора

Кузнецов
Фото пресс-службы правительства Чукотки

Результаты организации северного завоза с привлечением Единого морского оператора (ЕМО) — АО «Росатом Арктика» — рассмотрены на совещании под председательством главы Минвостокразвития Алексея Чекункова с участием руководителей заинтересованных субъектов РФ. Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов и специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов подвели итоги пилотного проекта 2025 года: Чукотский автономный округ стал первым регионом, где ЕМО в полном объеме обеспечил доставку жизненно важных грузов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чукотки.

«Результаты морской навигации-2025 на Чукотке продемонстрировали эффективность новой системы. Знаковым достижением стало то, что впервые за последние четыре года в период морской навигации не потребовалось привлечение ледоколов, что подтверждает оптимизацию логистики», — говорится в сообщении.

Кроме того, ЕМО обеспечил бесперебойную доставку в самые отдаленные населенные пункты, организовав мультимодальную перевозку с выгрузкой на необорудованный берег. Благодаря этому уже в августе все прибрежные села округа были обеспечены топливом.

Отмечается, что ЕМО в полном объеме выполнил поставленные задачи, доставив 152,44 тыс. тонн нефтепродуктов и 6,7 тыс. тонн продовольствия и попутных грузов. Навигация была завершена в сжатые сроки: топливная — 30 октября, продовольственная — 25 ноября, при этом работа велась опережающими темпами. 

северный завоз
Фото пресс-службы правительства Чукотки

Опираясь на успешный опыт Чукотки, на совещании было принято решение о расширении географии деятельности Единого морского оператора. К пилотному проекту в 2026 году готовы присоединиться еще несколько дальневосточных и арктических регионов. 

«Для Чукотки работа с ЕМО будет продолжена. Уже утверждена дорожная карта на 2026 год, верифицированы объемы грузов и подписано соответствующее соглашение. Важно, что долгосрочные контракты ЕМО с судовладельцами позволят стабилизировать тарифы: в 2026 году рост стоимости доставки нефтепродуктов прогнозируется на уровне 8%, что значительно ниже показателей прошлого периода», — подчеркивается в сообщении.

В ходе обсуждения были также подняты системные вопросы, требующие решения на федеральном уровне — в том числе вопросы финансирования для обеспечения устойчивой работы модели ЕМО.

Справочно

Единый морской оператор (АО «Росатом Арктика») — компания, созданная для комплексного решения задач по морской доставке грузов в труднодоступные регионы Арктической зоны Российской Федерации, входящая в состав Госкорпорации «Росатом».

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31